Служба по противодействию коррупции Калининградской области

Общая информация, цели, задачи.

Служба по противодействию коррупции Калининградской области (далее – Служба) образована Указом Губернатора Калининградской области от 31 декабря 2018 года №220 «Об образовании Службы по противодействию коррупции Калининградской области» (далее – Указ), с возложением на неё функций, осуществляемых ранее Управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Калининградской области.

Служба является исполнительным органом государственной власти Калининградской области, осуществляющим функции органа Калининградской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Служба подведомственна Губернатору Калининградской области.

Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции и его президиума, принятыми в пределах их компетенции, Уставом (Основным Законом) Калининградской области, уставными законами Калининградской области, законами Калининградской области, постановлениями Калининградской областной Думы, указами и распоряжениями Губернатора Калининградской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Калининградской области (далее - Правительство), а также настоящим положением.

Служба в пределах своих полномочий взаимодействует с Управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, федеральными органами исполнительной власти, иными государственными органами Российской Федерации, органами исполнительной власти Калининградской области (далее - органы исполнительной власти), иными государственными органами Калининградской области, государственными органами иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области (далее - органы местного самоуправления), должностными лицами, общественными объединениями и иными организациями и принимает решения самостоятельно.

Основными задачами Службы являются:

1. Формирование у лиц, замещающих государственные должности Калининградской области, государственных гражданских служащих Калининградской области, муниципальных служащих и граждан нетерпимости к коррупционному поведению;
  2. профилактика коррупционных правонарушений в Правительстве, органах исполнительной власти, государственных учреждениях Калининградской области;
  3. обеспечение соблюдения государственными гражданскими служащими Калининградской области требований законодательства Российской Федерации о контроле за соответствием расходов лица, замещающего должность государственной гражданской службы Калининградской области, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей доходу данного лица и его супруги (супруга), а также иных антикоррупционных норм;
  4. осуществление контроля за соблюдением лицами, замещающими государственные должности Калининградской области (за исключением лиц, замещающих государственные должности Калининградской области в Калининградской областной Думе, Уставном Суде Калининградской области, а также мировых судей), муниципальные должности, государственными гражданскими служащими Калининградской области, лицами, замещающими должности глав местных администраций по контракту, руководителями государственных учреждений Калининградской области запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;
  5. иные задачи в сфере реализации антикоррупционной политики в Калининградской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калининградской области.