Служба по противодействию коррупции Калининградской области подвела итоги проверок

13.10.2020

В первом полугодии 2020 года одиннадцать гражданских служащих и два лица, замещающих государственные должности, привлечены к ответственности.

В прошлом году выявлено 54 факта нарушений, связанных с неполнотой и недостоверностью представления сведений о доходах госслужащих.

Об этом сообщил 9 октября на оперативном совещании регионального правительства руководитель службы Александр Кириленко.

В органах местного самоуправления службой реализуется комплекс мероприятий, начиная от методической и консультативной работы и заканчивая проведением ежегодных декларационных кампаний, а также проверок достоверности и полноты представленных сведений о доходах.

«В 2019 и 2020 годах, с момента создания службы, выявлены 15 нарушений антикоррупционного законодательства, допущенные 13 депутатами окружных Советов депутатов», - рассказал Александр Кириленко.

Он также отметил, что непредставление сведений или представление недостоверных и неполных сведений влечет за собой необратимые последствия как для лиц, замещающих муниципальные должности, глав администраций по контракту, так и для кандидатов на замещение указанных должностей.

Руководитель службы привел в пример ситуацию с кандидатом в депутаты окружного Совета депутатов Славского городского округа Игоря Руденкова, когда районный суд принял решение об отмене его регистрации. Основаниями послужило представление в избирательную комиссию недостоверных сведений при регистрации кандидатом в депутаты.

Кроме того, в настоящее время уже на первоначальном этапе проводимого службой анализа справок о доходах выявлены нарушения порядка заполнения справок, представленных кандидатами на должность глав администраций по контракту, депутатами.

Также службой в 2019-2020 годах установлено 13 фактов участия директоров МУПов в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью. В результате реагирования службы восемь руководителей приняли меры по выходу из состава коммерческих организаций, они привлечены к дисциплинарной ответственности. Остальные пять руководителей МУП освобождены от занимаемых должностей (Краснознаменский, Неманский, Правдинский, Гурьевский и Зеленоградский городские округа).

Александр Кириленко отметил значительную роль межведомственного взаимодействия в проведении мероприятий, нацеленных на противодействие коррупции. Эта работа будет продолжена.

Заслушав доклад руководителя Службы по противодействию коррупции, губернатор обратил внимание глав и депутатов на необходимость декларировать все доходы. Это актуально и для будущих кандидатов, которые захотят участвовать в выборах в следующем году.

Антон Алиханов напомнил главам администраций и служащим, что они не должны заниматься бизнесом, и общественные интересы для них являются первоочередными.